Roberto Camporesi

Ingegnere elettronico/informatico, nato a Forlì l’1-7-1952, coniugato con due figli. Inizia la sua attività in Cedaf per poi compiere il suo percorso professionale in Gruppo Formula dove lavora fino al 2003 ricoprendo diversi ruoli: consulente informatico, commerciale, passando poi ad un ambito gestionale con responsabilità crescenti fino a diventare direttore generale e poi amministratore delegato. Dal marzo 2003 al novembre 2007 è presidente di Cedaf. Dal novembre 2007 al febbraio 2009 è responsabile per il marketing strategico dell’area Informatica Gruppo Maggioli. Dal marzo 2005 al marzo 2009 è membro del comitato direttivo di ASSINFORM. Dal maggio 2005 ad oggi, su designazione del sindaco di Forlì, è membro del Consiglio Generale della Fondazione della C. R.di Forlì.
Dal luglio 2008 è membro del CdA di Romagna Innovazione.

DocumentiDimensione
camporesi.doc26.5 KB
 

Con la collaborazione di:

Sponsor:

Con il contributo di:

Sponsor tecnici:

 

Media Partner: